Как выбрать скорость интернет-соединения

Как выбрать скорость интернет-соединения




Или, вернее сказать, что обозначают те цифры, о которых нам так мило говорят улыбающиеся менеджеры (если их так можно назвать) при подключении, или так сказать при выборе подключения интернета.

Существует два вида интернет-соединения  – это «анлим» и «по мегабайтная тарификация». Здесь уже выбор нужно делать в зависимости от вашей степени использования интернета, т.е. если вы собираетесь покорять просторы интернета круглые сутки, да и при этом еще и качать с него все подряд, то лучше выбирать «анлим», ну а если вам только «ВКонтакте» или в «Одноклассниках» парой тройной сообщений перекинуться, да и рефератик какой-нибудь скачать, то вполне будет достаточно «по мегабайтного» пакета. Итак, если с этим выбором определились, то идем дальше.

Для тех кто «в танке» (без обид:)), хочу сказать, что скорость интернет-соединения – это то, как быстро будут открываться странички сайтов и скачиваться файлы.

Так исторически сложилось, что скорость интернет соединения измеряется в битах (кбит/с), а скорость скачивания в байтах (КБ/с), т.е  вы подключили 1024кбит/с пришли домой, а там, бац, и вместо ожидаемой 1024 видите 128КБ/с.  И многие путаются в этих определениях. Попробуем в этом разобраться, тем более что это не так уж сложно.

Первое что надо знать - бит меньше байта, и в байте восемь бит. Запомнить это просто - в слове "бит" меньше букв, значит он "младше" байта, ну а одну цифру "8", на которую, в зависимости от ситуации, нужно будет делить или умножать, думаю в состоянии запомнить каждый.

Теперь об обозначениях - байты, как большие, в сокращениях удостоены чести именоваться заглавной буквой "Б", т.е. если написано 10 КБ, (или 10 KB) знайте, это 10 килобайт. Биты обычно обозначаются или маленькой "б" или, для наглядности, словом "бит", например 10 Кб или 10 Кбит.

Теперь о самой скорости - сейчас, когда скорости, предоставляемые интернет-провайдерами, в большинстве своем достаточны для открывания веб-страниц, всех интересует за сколько скачается программа, игра, музыка или фильм.

Давайте посчитаем - например, ваш тариф 512Кбит/с, значит 512 килобит делим на 8 и получаем 64 килобайта в секунду, т.е. скорость скачивания при скорости интернет соединения 512Кбит/с будет 64КБ/с. Для наглядности умножаем это значение на 60 ( если не забыли, столько секунд в минуте) и получаем 3840 КБайт в минуту или 3.8 МБ ( мегабайта). Т.е. песня размером в 4 мегабайта должна скачаться примерно за одну с небольшим минуты.

Чтобы не сильно заморачиватся, вот вам небольшая табличка: первое значение - скорость интернет-соединений, второе- скорость скачивания, третье - сколько мегабайт скачивается за минуту при этой скорости:

64кбит/с

 8КБ/с

 0.48 МБ в минуту

128кбит/с

 16КБ/с

 0.96 МБ в минуту

256кбит/с

 32КБ/с

 1.9 МБ в минуту

512кбит/с

 64КБ/с

 3.8 МБ в минуту

1024кбит/с

 128КБ/с

 7.6 МБ в минуту

2048кбит/с

 256КБ/с

 15,3 МБ в минуту

4096кбит/с

 512КБ/с

 30,7 МБ в минуту

ну а другие тарифы и скорости можете посчитать сами, формула расчета проста - x/8*60, где х скорость интернет-соединения.

Конечно это приблизительные величины, ведь скорости интернет-соединения и скачивания зависят от многих факторов, и обычно несколько ниже заявленных интернет-провайдерами и, соответственно, приведенных в этой таблице. Если вы хотите проверить какова ваша действительная скорость, то заходите сюда

Ну и напоследок, интересный факт, так же влияющий на точность вычислений - на самом деле в 1КБ не 1000 байт, а 1024 и 1МБ равен не 1000 КБ, а 1024, и т.п., и называются они правильно, не килобайты и мегабайты, а кебибайты и мебибайты. Но такие термины не прижились, в силу их труднопроизносимости, а остались в более понятных и привычных приставках "кило" и "мега".


Вот и все! Удачи!


Категория: Советы и рекомендации | Добавил: Админ (10 Августа 2010)
Просмотров: 26983 | Комментарии: 8 | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 8
1 Udav  
0
rah спасибо за разъяснения applause

2 Вася  
0
Какой ужас, если людям приходится все это на пальцах объяснять. Люди стремительно тупеют:( angry я не говорю про сами термины, но формулы расчета... это кошмар, если человек не может сложить два плюс два из начальных данных.

3 Вася  
0
но тем не менее спасибо. Такие статьи имеют успех. Можно блог вести и зарабатывать на пояснении прописных истин. Не ну а чего?

4 Роман  
0
какойто тупизом я не чиго не понял и вобще какая разница если провайдор тупой biggrin

5 ВОДЯС  
1
Роман ты верх тупизма

6 Админ  
0
=))

7 Zemnzonee  
0
почему бы и нет smile

8 ирина  
0
не скорось а говно хотя плачу 1000 руб

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam viverra in dui sit amet consequat.

- John Doe, creative director

Praesent vestibulum commodo mi eget congue. Ut pretium vel lectus vel consectetur.

- John Doe, creative director

Etiam quis aliquam turpis. Etiam in mauris elementum, gravida tortor eget, porttitor turpis.

- John Doe, creative director

Lorem ipsum
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat. Curabitur pharetra dictum lorem, id mattis ipsum sodales et. Cras id dui ut leo scelerisque tempus. Sed id dolor dapibus est lacinia lobortis.
Learn more