Как навести порядок в компьютере

Как навести порядок в компьютере


Каким бы объемом жесткого диска вы ни могли похвалиться, все равно вы уже сталкивались с проблемами под названием «где найти файл, который я скинул вчера» и «что бы удалить такого ненужного, чтобы места было больше»... С этим сталкиваются все, ну, кроме очень педантичных, у которых в компьютере идеальный порядок и на рабочем столе не бывает лишних ярлыков.

Перед остальными пользователями неизменно встает эта проблема. Благо собачка в меню поиска всегда готова помахать хвостиком, и вы всегда найдете нужное. Но это неудобно, не каждый выдержит постоянный поиск файлов.

Хранить в памяти, что и где лежит, тоже нелегко, да и не хочется. Поэтому самый надежный способ - сделать так, чтобы было и легко найти, и безопасно хранить, и места много не занимать.

Итак, правило №1. Не храните информацию на диске С. Это не значит, что вы должны удалить все, что на нем есть. Это системный диск, на котором, попросту говоря, находятся файлы операционной системы, а значит, несут в себе определенную информацию исключительного для вашего компьютера значения. Они обеспечивают корректную работу системы. В общем, обычному пользователю в них вникать не стоит, и свои коррективы в содержимое диска вносить нежелательно. И, кстати, некоторые не всегда знают, что Рабочий стол и Мои документы - это тоже диск С. Так что имейте в виду. Но речь идет об информации, которую вы каждый день «сбрасываете» на свой компьютер - музыку, видео, текстовые файлы и т.д. Для них должен быть свой отдельный жесткий диск. Это уже понятно.

Для начала создадим папки для основных видов информации. Музыка - отдельно, видеофайлы - отдельно. Для рабочих и учебных материалов тоже нужны свои папки. Фотографии и книги - соответственно. В общем, здесь - только ваши требования к удобству.

Для многих вопрос - как хранить музыку так, чтобы всегда без труда найти любимую мелодию. То ли по исполнителям разделить, то ли на «наших» и «ненаших», то ли на «лирику» и «тяжеленькое». В общем, это как кому удобно, но точно намного удобнее хотя бы название каждой композиции написать внятно. Не всегда то, что мы скачиваем из Интернета, носит читаемое название. Переименуйте файлы так, чтобы с первого взгляда узнавать их. А вообще, есть даже специальные программы для хранения музыки - стоит установить и разобраться, и они все разложат по полочкам. Их легко можно найти в Интернете.

Теперь что касается экономии места в самых разных проявлениях этой необходимости. Современные компьютеры не могут пожаловаться на нехватку заветных гигабайтов памяти. Тем не менее, если сохранять всё и без разбора, очень скоро компьютер станет самой настоящей свалкой.

Поэтому способы поддерживать чистоту - самые разные, от простейших до замысловатых. Во-первых, нет смысла хранить одни и те же музыкальные файлы в разных папках, так сказать, по интересам - здесь он в папке исполнителя, а здесь - в папке с романтической музыкой. Лучше уж храните в одной, а для музыки одного направления сделайте отдельный плей-лист, который не занимает много места. Книги в формате *doc, *rtf и прочих текстовых форматах, хранящиеся в отдельной папке, можно заархивировать. Они сжимаются в несколько раз. Да и при желании открыть их несложно. Если скачать и посмотреть фильм для вас - не проблема (при наличии скоростного Интернета, например), то нет необходимости хранить в своем компьютере все просмотренные вами фильмы. Ну кроме очень любимых, наверное... И еще одно наблюдение: однажды увидел в компьютере одной знакомой, что все ее файлы помечены разными значками и ярлыками (это можно сделать - в настройках установить разнообразные значки для файлов). Текст- нотками, видео - восклицательными знаками... Найти что-нибудь нужное - просто нереально. Поэтому красоты это не прибавляет, и удобства, на мой взгляд, тоже.

 

Категория: Советы и рекомендации | Добавил: Админ (04 Июня 2010)
Просмотров: 2983 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam viverra in dui sit amet consequat.

- John Doe, creative director

Praesent vestibulum commodo mi eget congue. Ut pretium vel lectus vel consectetur.

- John Doe, creative director

Etiam quis aliquam turpis. Etiam in mauris elementum, gravida tortor eget, porttitor turpis.

- John Doe, creative director

Lorem ipsum
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat. Curabitur pharetra dictum lorem, id mattis ipsum sodales et. Cras id dui ut leo scelerisque tempus. Sed id dolor dapibus est lacinia lobortis.
Learn more