Стоит ли самому заправлять картриджи для струйного принтера?

Стоит ли самому заправлять картриджи для струйного принтера?

Струйные принтеры не дороги. Зато дорого их обслуживание. Картриджи пустеют быстро, а покупка новых за год обходится в сумму равную по стоимости двум таким принтерам. Поэтому, у многих возникает соблазн самостоятельно заправлять картриджи, покупая заправку, которая в избытке представлена в любом магазине, торгующем компьютерами. Но вы наверняка слышали истории, как принтеры ломаются после заправки картриджей, а в ремонт по гарантии их уже не берут. Так стоит ли самому заправлять картриджи от струйного принтера?

Поскольку печать в мире востребована, человечество ежегодно тратит миллионы картриджей. И многие из них просто выбрасываются. Но, выкинуть отработанный картридж, означает тоже самое, что выбросить спущенную автомобильную шину, для продолжения использования которой достаточно лишь накачать её.

Всемирно известные производители струйных принтеров ведут очень грамотную маркетинговую политику. Суть её состоит в том, что от общей стоимости принтера картридж тянет существенный процент. Никто из производителей не упоминает о том, что картридж имеет многократное применение. Это и понятно. Ведь новый картридж по своей стоимости в десятки раз превышает стоимость баночки чернил. И они очень заинтересованы в продаже картриджей, для своей техники. Здесь следует прояснить ещё один момент. Картриджи бывают двух типов: оригинальные, выпущенные непосредственно производителем принтера, и аналоги, выпущенные другими фирмами. Использование последних не рекомендуется, если вы хотите, чтобы принтер работал долго. А оригинальные картриджи, в свою очередь, стоят не мало.

Но покупка нового картриджа – это не единственный способ возобновить способность вашего принтера печатать. Как показывает практика, картриджи от принтера любой модели можно с лёгкостью заправить. Тем самым, продлив ему жизнь и сэкономив деньги.

Именно экономия является в наши дни ключевым словом в этой диллеме. Часто пара картриджей стоит столько же, сколько стоит новый принтер. Поэтому, многие специалисты сегодня однозначно советуют не выбрасывать картридж, а дать ему новую жизнь. Статистика по заправке картриджей от различных принтеров гласит, что их можно заправлять до 15 раз, не опасаясь негативных последствий для печати и принтера в целом. Таким образом, принтер с заправленным картриджем многократно окупится, а если и придётся обратиться в ремонт, то всяко позже, чем через 3 года. А к тому времени уже закончится гарантия производителя и вам так и так придётся чинить струйник за свои деньги.

Струйные принтеры комплектуются картриджами, которые работают на специальных чернилах. Принцип действия их заключается в том, что чернила распыляются на лист бумаги. Тем самым, не давая возможность картриджу вступить в контакт с листом бумаги.

Картриджи для струйных принтеров чаще всего бывают двух типов.

К первому относятся те, которые имеют встроенную печатающую головку. Такую конструкцию для своих картриджей используют такие известные фирмы как НР, Lexmark и многие другие.

Ко второму относятся картриджи, которые не имеют печатающей головки и представляют собою лишь ёмкость для чернил. Такую технологию используют Epson и Canon. Хотя Canon бывают и тех и тех типов.

Поскольку картридж принтера является самой дорогой его деталью, каждый владелец принтера заинтересован в том, чтобы использовать его как можно большее количество раз. Этого несложно добиться. Для того, чтобы заправить картридж струйного принтера вам потребуется сделать несколько не очень сложных действий. Данные действия во избежание поломки картриджа или неправильной заправки следует производить на специальном оборудовании. Результатом вашей работы станет полностью заправленный и работоспособный картридж. Важно учесть тот факт, что чернила, которыми будет производиться заправка, должны быть оригинальными, либо максимально к ним приближенными. В таком случае вам будет гарантированна качественная печать. Обязательно следует провести тестирование заправленного картриджа.

Поскольку самой важной и наиболее дорогостоящей деталью в картридже является его корпус, который, к слову, практически не подвержен изнашиванию, то качество печати картриджа будет зависеть лишь от технологии его регенерации.

Однако, в столь радужной перспективе значительной экономии вас очень огорчит тот факт, что далеко не каждый картридж можно будет заправить повторно. Одной из главных проблем является поломка терморезисторов, находящихся в печатающей головке. Случается этот в тот момент, когда чернила в картридже заканчивается, а печать ещё идёт. Такая печать носит название "печать в сухую". Именно эта печать является причиной перегрева терморезисторов. Чтобы избежать подобной ситуации и иметь возможность заправить картридж, не следует искушать судьбу, выдавливая из картриджа последние капли чернил. Тогда у вас будет возможность воспользоваться им многократно.

Ещё одна проблема может возникнуть из-за засыхания чернил в головке принтера. Это происходит, если долгое время картридж был пустой, либо не осуществлялась печать.

В заключении хотелось сказать ещё пару слов об экономии. Для того, чтобы вы поняли, на сколько выгодного самому заправлять картридж, возьмём для анализа данные из среднестатистического офиса нашей страны, в котором находится три струйных принтера, имеющих хорошую нагрузку. В таком случае за год теоретически могут понадобиться картриджи общей стоимостью на 2.700.000 рублей. Если же вместо покупки выбрать заправку, экономия составит порядка 1.800.000 рублей. Согласитесь, что это не мало!

Главное, заправляя использованный картридж для струйного принтера, помните три правила. Во-первых, он должен быть того же производителя, что и ваш принтер. Во-вторых, используйте лишь качественные чернила. В-третьих, не перепутайте тип чернил (если в картридже были пигментные чернила, то в него нельзя заправлять обычные). Следуя эти правилам, вы добьетесь того, что ваш картридж и принтер будут служить вам долго!

Ну и в заключение, совет для самых экономных. Установите на свой струйный принтер систему непрерывной подачи чернил (СНПЧ).

Категория: Советы и рекомендации | Добавил: Админ (04 Июня 2010)
Просмотров: 5135 | Комментарии: 4 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
1 paytightihos  
0
hi

2 Алексей  
0
angry

3 Ягерко  
0
кто умеет - заправляет, кому лень - покупает новые.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam viverra in dui sit amet consequat.

- John Doe, creative director

Praesent vestibulum commodo mi eget congue. Ut pretium vel lectus vel consectetur.

- John Doe, creative director

Etiam quis aliquam turpis. Etiam in mauris elementum, gravida tortor eget, porttitor turpis.

- John Doe, creative director

Lorem ipsum
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat. Curabitur pharetra dictum lorem, id mattis ipsum sodales et. Cras id dui ut leo scelerisque tempus. Sed id dolor dapibus est lacinia lobortis.
Learn more